суббота, 9 января 2016 г.

Что такое состав правонарушения? Каковы его признаки?
Состав правонарушения- это совокупность признаков любого правонарушения, совершаемого в реальной жизни.Субъект,объект,субъективная сторона,объективная сторона- элементы состава правонарушения.
Признаки правонарушения:
  • Правонарушение может выражаться в действии или бездействии лиц — случаи, когда человек должен был совершить какой-то поступок, предусмотренный нормой права, но не выполнил его (например, неуплата налогов, невыполнение служебных обязанностей). Правонарушением не могут быть мысли или чувства людей, по крайней мере, до того момента как они не были реализованы действием.
  • Противоправность — это вторая особенность правонарушения. Понятие и признаки рассматриваемых деяний включают в себя тот факт, что правонарушения являются действиями, противоречащими закону. Нарушение закона всегда влечет за собой ущемление чьих-то интересов. Но при этом не все интересы человека защищены правом. Например, конкуренция приводит к ограничению чьих-либо выгод, но она не запрещена законодательно.
  • Виновность — это третья черта правонарушения. Понятие и признаки действия, нарушающего закон, включают в себя следующее: правонарушением считается только то поведение человека, которое является виновным, вина при этом будет доказана, если установлено что у субъекта был выбор совершать правонарушение или нет, человек осознавал то, что делает.
  • Общественная опасность – это еще одна отличительная черта правонарушения. Понятие и признаки противоправных деяний подразумевают, что правонарушение является общественно вредным действием, наносящим ущерб собственности, государству, личности.

1 комментарий: